高校野球秋季広島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ。

 

今回紹介する記事の内容は、高校野球秋季広島大会2018年の日程と球場について紹介していこうと思う。

 

広島県は広陵高校が強いが秋季大会は一体どの高校が中国大会に出場出来るのか楽しみだな。

 

では、早速日程から紹介していくぜ!

 

スポンサードリンク

高校野球秋季広島大会2018年の日程と球場は?

 

8月18日

地区予選

三次26 – 2加計

吉田12 – 0油木

加計芸北10 – 0千代田

広島新庄13 – 0上下

世羅6 – 3庄原実

向原12 – 3三次青陵

 

8月19日

地区予選

広陵12 – 2 可部 

安芸府中 7 – 2 沼田

広島工大 5 – 3 山陽

廿日市西 14 – 4 廿日市 

井口 10 – 0 基町 

西条農 8 – 2 瀬戸内

広島市工 14 – 7 市広島

高陽東 18 – 0 賀茂北

広島工 13 – 0 賀茂

広島国際学院 24 – 2 広島城北 

大竹 4 – 4 舟入

広島商 8 – 1 国泰寺

宮島工 11 – 3 修道 

観音 10 – 7 美鈴が丘

崇徳 10 – 0 五日市 

広島新庄 12 – 1 加計芸北

上下 15 – 8 千代田

三次 11 – 0 油木

吉田 8 – 0 加計

庄原実 8 – 4 庄原格致

三次青陵 18 – 1 日彰館 

如水館 11 – 1 総合技術

三原 10 – 5 忠海

尾道 19 – 1 三原東 

尾道東 14 – 1 竹原

因島 4 – 3 広島商船高専

尾道商 8 – 1 尾道北

府中東 9 – 4 神辺旭

近大福山 13 – 0 福山葦陽

盈進 7 – 3 明王台

大門 16 – 8 府中 

誠之館 11 – 3 福山工

英数学館 25 – 2 神辺 

 

8月25日

地区予選

庄原格致4 – 1世羅

向原10 – 0日彰館

庄原格致4 – 1世羅

向原10 – 0日彰館

崇徳10 – 0基町

五日市5 – 4井口

如水館12 – 1三原

尾道12 – 0広島商船高専

三原東10 – 4因島

西条農16 – 5市広島

瀬戸内7 – 6広島市工

呉三津田14 – 4呉工

安芸南5 – 4呉宮原

広島工大5 – 0廿日市

廿日市西2 – 0山陽

広島新庄30 – 0千代田

加計芸北6 – 0上下

宮島工5 – 3舟入

大竹10 – 7修道

 

8月26日

地区予選

庄原実4 – 3世羅

尾道北(不戦勝)  竹原

庄原実4 – 3世羅

 

8月30日

地区予選

崇徳10 – 0井口

五日市10 – 0基町

 

9月2日

地区予選

祇園北10 – 0広島城北

庄原実11 – 10庄原格致

神辺旭6 – 3大門

近大福山20 – 0明王台

沼田7 – 5広島市工

安芸南11 – 1呉商

武田9 – 0呉高専

0 – 0呉港

8 – 1呉工

呉三津田9 – 1熊野

因島9 – 7三原東

 

9月3日

地区予選

因島 12 – 11 広島商船高専

 

9月5日

地区予選

広島工9 – 2沼田

 

9月6日

地区予選

広島城北3 – 2沼田

呉港10 – 4呉商

 

9月7日

地区予選

呉港 10 – 9 呉工

呉港 10 – 9 呉工

庄原格致 11 – 1 三次青陵

 

9月11日

地区予選

大門 15 – 0 明王台

 

9月15日

2回戦

武田 10 – 0 庄原格致

大竹 8 – 0 安芸府中

三次 (中 止)  呉

高陽東 17 – 1 向原

1回戦

西条農 4 – 2 広島工大

尾道商 5 – 0 誠之館

如水館 11 – 0 吉田

広 1 – 0 安西 

廿日市西 7 – 5 広島城北

広島商 8 – 3 神辺旭

 

9月15日

2回戦

広陵 14 – 0 庄原実 

広島商 5 – 1 呉三津田 

国泰寺 2 – 1 祇園北 

広島新庄 9 – 8 尾道商

盈進 5 – 4 廿日市西

広 11 – 1 尾道北

尾道 10 – 0 加計芸北

崇徳 6 – 5 総合技術

広島国際学院 5 – 2 五日市

呉 7 – 4 三次

如水館 12 – 1 呉港

西条農 8 – 0 瀬戸内 

1回戦

広島工 2 – 0 安芸南

 

9月16日

2回戦

広陵 14 – 0 庄原実 

広島商 5 – 1 呉三津田 

国泰寺 2 – 1 祇園北 

広島新庄 9 – 8 尾道商

盈進 5 – 4 廿日市西 

広 11 – 1 尾道北 

尾道 10 – 0 加計芸北

崇徳 6 – 5 総合技術 

広島国際学院 5 – 2 五日市 

呉 7 – 4 三次 

如水館 12 – 1 呉港

西条農 8 – 0 瀬戸内

1回戦

広島工2 – 0安芸南

 

9月22日

2回戦

広島工 7 – 3 宮島工

 

9月23日

3回戦

広陵2 – 1 広島商 

武田 12 – 5 国泰寺 

広島新庄 8 – 0 大竹 

広 7 – 0 盈進

西条農 6 – 5 如水館 

呉 11 – 0 広島国際学院

崇徳 10 – 7 高陽東 

尾道 3 – 2 広島工 

 

10月6日

準々決勝

広陵 6 – 4 武田 

広島新庄 7 – 5 広 

崇徳 11 – 3 尾道 

呉 6 – 2 西条農

 

結果が分かり次第追記していくぜ!

 

スポンサードリンク




 

球場は?

 

福山市民球場

広島県福山市水呑町4748番地

アクセス

福山駅前バスのりば 5番乗り場

鞆線「鞆の浦」行 「鞆港」行 「商業高校入口」バス停下車 徒歩10分 

鞆線「運動公園」行 「竹ケ端」行 「運動公園」バス停下車 徒歩1分

 

マツダzoomzoomスタジアム

広島県広島市南区南蟹屋2-3-1

アクセス

JR広島駅南口から徒歩約10分

 

広島県総合グランドメインスタジアム

アクセス

広島駅から横川駅の各駅と広島西飛行場からのバスで総合グラウンド入口下車

 

みよし運動公園野球場

アクセス

美術館前(バス停)から徒歩4分

 

広島県立びんご運動公園野球場

アクセス

尾道駅から4km

尾道ICから約10分

 

呉市二河野球場

アクセス

JR呉駅より、徒歩約20分

JR呉駅前バスのりば9、10番から,三条二河町長迫循環線で「プール前」下車

 

三原市民球場

アクセス

三原駅から約20分、運動公園前下車、徒歩5分

 

福山市民球場

アクセス

河口大橋(バス停)から徒歩8分

 

スポンサードリンク




 

2018年春季大会結果と日程

 

3月24日(土)

英数学館 10 – 2 明王台

福山工 8 – 0 松永

神辺旭 3 – 2 戸手

府中 9 – 3 福山

府中東 8 – 5 近大福山

大門 5 – 3 福山葦陽

盈進 8 – 0 誠之館

尾道 10 – 0 広島商船高専

尾道商 10 – 5 三原

総合技術 5 – 1 尾道東

如水館 16 – 0 竹原

広 8 – 4 呉宮原

呉商 5 – 4 呉三津田

呉港 5 – 4 呉

呉工 21 – 7 黒瀬 

武田 17 – 2 安芸南

三次 5 – 2 加計芸北

三次青陵 13 – 4 千代田・油木・加計

庄原実 9 – 4 上下

向原 8 – 2 庄原格致

吉田 11 – 4 日彰館

広島新庄 12 – 0 世羅

西条農 10 – 0 可部

沼田 5 – 5 祇園北

広陵 11 – 0 広島城北 

広島市工 10 – 2 海田

高陽東 9 – 3 賀茂

安芸府中 2 – 1 安西

広島国際学院 10 – 2 広島工

修道 9 – 2 廿日市西

崇徳 7 – 0 美鈴が丘

基町 12 – 4 五日市 

広島商 10 – 0 舟入

国泰寺 3 – 0 井口

廿日市 1 – 0 宮島工

大竹 2 – 1 山陽

広島工大 13 – 8 観音

 

3月25日(日)

神辺旭 9 – 1 松永

福山工 6 – 2 戸手

近大福山 10 – 0 福山

神辺 10 – 3 明王台

府中東 10 – 1 府中 

盈進 16 – 0 福山葦陽

誠之館 7 – 2 大門

総合技術 6 – 1 三原東

如水館 10 – 0 忠海

因島 4 – 2 広島商船高専

尾道商 12 – 2 尾道北

呉工 12 – 2 熊野 

呉 11 – 0 音戸・並木学院・呉昭和

武田 13 – 10 広

呉宮原 3 – 2 安芸南

呉高専 6 – 6 呉商

吉田 8 – 1 世羅

広島新庄 13 – 0 日彰館

三次 15 – 4 千代田・油木・加計

三次青陵 6 – 1 加計芸北

庄原実 4 – 0 庄原格致

向原 11 – 4 上下

西条農 12 – 2 安佐北・賀茂北・湯来南 

賀茂 3 – 2 広島市工

高陽東 6 – 5 海田

沼田 9 – 4 広島城北

広陵 11 – 0 祇園北 

崇徳 5 – 1 修道

美鈴が丘 9 – 2 廿日市西

基町 9 – 2 舟入

広島商 9 – 2 五日市

山陽 4 – 4 観音

大竹 7 – 4 広島工大

井口 5 – 2 廿日市

宮島工 10 – 5 国泰寺

 

3月28日(水)

三次 3 – 2 三次青陵

加計芸北 14 – 3 千代田・油木・加計

上下 12 – 4 庄原格致

庄原実 5 – 1 向原

世羅 8 – 0 日彰館

広島新庄 10 – 0 吉田

 

3月29日(木)

観音 2 – 1 大竹

広島工大 7 – 5 山陽

広島工 11 – 3 安芸府中

 

3月31日(土)

国泰寺 10 – 3 廿日市

宮島工 12 – 8 井口

五日市 7 – 4 舟入

広島商 9 – 6 基町

美鈴が丘 11 – 5 修道

崇徳 9 – 1 廿日市西

安芸南 9 – 7 広

呉港 19 – 0 音戸・並木学院・呉昭和

黒瀬 14 – 7 熊野 

武田 12 – 3 呉宮原

呉三津田 9 – 6 呉高専

海田 4 – 4 賀茂

高陽東 12 – 0 広島市工

祇園北 6 – 3 広島城北

広陵 12 – 0 沼田

安佐北・賀茂北・湯来南 11 – 5 可部

広島国際学院 9 – 1 安芸府中

三原 9 – 5 尾道北

忠海 9 – 8 竹原

尾道 10 – 0 因島

神辺 7 – 6 英数学館

戸手 7 – 0 松永 

福山工 3 – 0 神辺旭

盈進 15 – 1 大門

誠之館 12 – 6 福山葦陽

近大福山 5 – 2 府中

府中東 9 – 5 福山

 

4月1日(日)

広島市工 15 – 0 可部

因島 4 – 3 尾道東

三原 10 – 0 忠海

安芸府中 8 – 0 祇園北 

呉 10 – 0 呉三津田

呉宮原 23 – 16 黒瀬 

 

4月3日(火)

呉 11 – 0 呉宮原

 

4月4日(水)

安芸府中 3 – 2 広島市工

 

4月7日(土)

尾道東 7 – 0 忠海

 

4月14日(土)

近大福山 7 – 3 賀茂 

三原 12 – 5 向原

庄原実 6 – 5 宮島工

大竹 9 – 0 尾道

広島商 8 – 1 尾道東

呉 6 – 3 盈進

如水館 10 – 3 美鈴が丘

広島工 7 – 0 安佐北・賀茂北・湯来南

尾道商 12 – 0 沼田

崇徳 4 – 2 武田 

広島新庄 14 – 0 因島

吉田 14 – 5 総合技術

広陵 16 – 7 国泰寺

呉工 6 – 2 福山工

誠之館 10 – 7 呉商

広島工大 9 – 1 神辺

 

4月15日(日)

西条農 6 – 1 近大福山

基町 8 – 3 三原

庄原実 7 – 0 安芸府中

大竹 4 – 2 高陽東 

三次 10 – 9 広島商

呉 3 – 1 瀬戸内 

広島工 5 – 1 府中東

如水館 7 – 2 三次青陵

呉港 8 – 3 尾道商 

崇徳 9 – 2 英数学館

広島新庄 9 – 4 広島国際学院 

神辺旭 6 – 3 吉田

広 5 – 3 広陵

 

4月21日(土)

広島新庄 7 – 1 崇徳 

西条農 2 – 1 基町

呉工 3 – 2 庄原実 

大竹 6 – 2 誠之館

呉 12 – 2 三次

如水館 4 – 0 広島工

呉港 5 – 4 広島工大 

広 8 – 2 神辺旭

 

4月22日(日)

準々決勝

西条農 5 – 2 呉工

呉港 5 – 1 如水館

呉 3 – 2 大竹

広島新庄 7 – 0 広 

 

4月28日(土)

準決勝

西条農 4 – 3 呉

広島新庄 7 – 0 呉港

 

4月29日(日)

決勝

広島新庄 6 – 5 西条農

 

スポンサードリンク




2018年夏の予選

 

7月7日(土)

1回戦

宮島工 (中止) 盈進

 

7月17日(火)

1回戦

明王台 4 – 3 神辺 

広陵 21 – 0 千代田

呉宮原 15 – 0 音戸・大柿

祇園北 2 – 1 広島市工

尾道東 4 – 3 呉高専

三次 13 – 1 加計

基町 9 – 0 福山葦陽

安西 4 – 2 観音 

広島工大 6 – 1 井口 

高陽東 15 – 5 美鈴が丘 

三原東 6 – 2 賀茂北 

府中東 6 – 5 国泰寺 

広島商 13 – 0 庄原格致 

盈進 7 – 1 宮島工 

 

7月18日(水)

1回戦

三原 7 – 1 戸手 

広島国際学院 9 – 1 忠海 

沼田 4 – 3 誠之館 

尾道 6 – 4 近大福山 

瀬戸内 5 – 2 福山工 

英数学館 17 – 3 府中 

賀茂 7 – 5 向原 

神辺旭 10 – 0 福山

武田 10 – 1 広島城北

五日市 11 – 1 海田

 

7月19日(木)

2回戦

吉田 6 – 4 世羅 

山陽 6 – 0 舟入 

西条農 11 – 1 明王台 

広陵 19 – 0 松永 

呉宮原 15 – 0 竹原

大竹 7 – 0 祇園北

盈進 8 – 1 加計芸北 

尾道北 3 – 1 府中東

広島商 2 – 1 呉

呉港 12 – 0 三原東 

高陽東 13 – 1 因島 

広島工大 4 – 3 総合技術

如水館 13 – 3 安西 

上下 6 – 2 修道

基町 4 – 3 三次青陵 

尾道商 6 – 0 三次 

広島新庄 12 – 0 尾道東

 

7月20日(金)

2回戦

庄原実 7 – 1 安芸府中 

呉三津田 6 – 0 安佐北 

三原 11 – 5 安芸南 

広島国際学院 9 – 1 黒瀬 

沼田 7 – 3 呉工 

尾道 13 – 6 広島商船高専 

瀬戸内 16 – 4 廿日市 

英数学館 10 – 0 廿日市西 

可部 11 – 5 湯来南・並木学院・呉昭和 

賀茂 8 – 0 日彰館 

広島工 12 – 0 油木

広 10 – 0 神辺旭

武田 6 – 4 呉商 

五日市 11 – 3 大門

崇徳 9 – 0 熊野

 

7月21日(土)

3回戦

広陵 10 – 0 西条農 

大竹 10 – 0 呉宮原

山陽 9 – 8 盈進

広島商 8 – 1 尾道北 

高陽東 4 – 3 呉港 

広島工大 10 – 4 上下 

基町 5 – 2 如水館 

広島新庄 6 – 1 尾道商

 

7月22日(日)

3回戦

崇徳 4 – 1 五日市 

三原 5 – 3 庄原実

広島工 7 – 1 賀茂 

広島国際学院 13 – 5 呉三津田 

広 9 – 2 武田 

尾道 11 – 2 沼田

瀬戸内 12 – 1 吉田

可部 6 – 4 英数学館

 

7月24日(火)

4回戦

広陵10 – 0三原 (5回コールド) 

広島国際学院3 – 0大竹

尾道9 – 4瀬戸内

広島商11 – 0山陽 

崇徳10 – 0高陽東

広島工大9 – 6

広島工9 – 4基町

広島新庄10 – 1可部

 

7月25日(水)

準々決勝

広陵 12 – 2 広島国際学院 

広島新庄 16 – 0 広島工

広島商 5 – 4 尾道

広島工大 12 – 2 崇徳

 

7月27日(金)

準決勝

広陵 3 – 1 広島商 試合詳細

広島新庄 11 – 1 広島工大

 

7月28日(土)

決勝

広陵 5 – 4 広島新庄

 

【関連記事】

北海道エリア

高校野球北海道大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

東北エリア

高校野球青森大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球秋田大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山形大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岩手大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球福島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮城大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

北陸エリア

高校野球新潟大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球石川大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球富山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球栃木大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山梨大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球群馬大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中部エリア

高校野球三重大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岐阜大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球静岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球和歌山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球滋賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球京都府大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球兵庫大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山口大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球広島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岡山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球愛媛大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球香川大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球徳島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球佐賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

甲子園高校野球2018年夏の日程と出場校は?入場料金やアクセスも!

甲子園高校野球チケットの前売り券と当日券の発売日はいつから?

甲子園高校野球グッズの値段や通販は?画像や商品購入場所について!

甲子園高校野球の歴代優勝校や2018年予想!日本一になる高校はどこ?

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です